Termine für das Schuljahr 2018 / 2019


August 2018:

29.08. erster Schultag für die Klassen 2 - 4 (Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde)

30.08. Einschulungsfeier für die Klasse 1 (Unterrichtsschluss für alle Kinder nach der 4. Stunde), Bewirtung durch Klasse 2

 

 

September 2018:

03.09. Kinderverkehrsbühne für Klasse 1, 19.30 Uhr

05.09. Milchbestellung: 5,40€

06.09. Klassenpflegschlaft Klasse 1

10.09. pädagogischer Tag (unterrichtsfrei), OGS (7.40 - 16 Uhr) und kleine Betreuung (7.40 - 13 Uhr) finden statt

13.09. Klassenpflegschaft Klasse 2, 19.30 Uhr

19.09. Klassenpflegschaft Klasse 3, 19.30 Uhr

20.09. Klassenpflegschaft Klasse 4, 19.30 Uhr

20.09. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

24.09. Schulpflegschaftssitzung und Schulkonferenz, 19.00 Uhr

25.09. Kirchenmaus Klasse 2

28.09. Kartoffelsammlung Klassen 1 und 2, 2. und 3. Stunde

 

 

Oktober 2018:

01.10. Klasse2000, Klasse2

02.10. Kirchenmaus Klasse 1

02.10. Milchbestellung: 2,40€

03.10. Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

08.10. Klasse2000, Klasse 3

10.10. Präsentationszeit vor den Herbstferien, 8.30 Uhr

10.10. Kartoffelfeuer, Schulschluss für alle Klassen nach der 6. Stunde

10.10. Informationsabend Schulanfänger 2019/2020, 19.30 Uhr

11.10. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

15.10. - 28.10. Herbstferien

31.10. Tag der offenen Tür, 9.00-15.00 Uhr

31.10. Milchbestellung: 6,00€

 

 

November 2018:

01.11. Allerheiligen (unterrichtsfrei)

02.11. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)

05.11. Polizei erläutert Einsatz der Warnwesten für Klasse 1, 7.40 Uhr

05.11. Schulanmeldungen Schulanfänger 2019/2020

06.11. Schulanmeldungen Schulanfänger 2019/2020

08.11. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

05.11. - 16.11. Informatik-Biber Wettbewerb für die Klassen 3 und 4

13.11. Kirchenmaus, Klasse 2

15.11. Elternsprechtag, Bewirtung durch Klasse 4

16.11. Elternsprechtag, Bewirtung durch Klasse 4

19.11. Elternsprechtag, Bewirtung durch Klasse 4

22.11. Informationsabend von den weiterführenden Schulen in der Aula der Realschule für die Eltern der Klasse 4, 19.00 Uhr

28.11. Milchbestellung: 4,20€

30.11. Adventsbasteln, Schulschluss nach der 4. Stunde

 

 

Dezember 2018:

03.12. Adventssingen

04.12. Klasse2000, Klasse 4

08.12. + 09.12. Weihnachtsmarkt Allendorf (KGS Stand organisiert durch Klasse 3)

10.12. Adventssingen

11.12. Kirchenmaus Klasse 1

13.12. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

14.12. Gottesdienst Klassen 3 und 4

17.12. Adventssingen

19.12. Milchbestellung: 6,00€

20.12. Gottesdienst, anschließend Weihnachtsfeier (Schulschluss nach der 4. Stunde)

21.12. - 04.01. Weihnachtsferien

 

 

Januar 2019:

10.01. Zahngesundheit mit Frau Dr. Vornweg, Klasse 4

17.01. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

18.01. Tag der offenen Tür - weiterführende Schulen Sundern, 15-18 Uhr

18.01. Gottesdienst Klassen 3 und 4

22.01. Kirchenmaus Klasse 2

 

 

Februar 2019:

01.02. KEINE Ausgabe der Halbjahreszeugnisse --> neuer Termin: 08.02.2019

06.02. Skitag Klasse 4

07.02. Zahngesundheit mit Frau Vornweg, Klasse 1

08.02. Ausgabe Halbjahreszeugnisse (Schulschluss nach der 3. Stunde)

14.02. Zahngesundheit mit Frau Dr. Vornweg, Klasse 3

14.02. Klassenpflegschaft, Klasse 1, 19.30 Uhr

20.02. Klassenpflegschaft, Klasse 2, 19.30 Uhr

21.02. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

22.02. Gottesdienst Klasse 3 und 4 "Buße und Beichte"

26.02. Klassenpflegschaft Klasse 3, 19.30 Uhr

27.02. Milchbestellung: 5,70€

28.02. Altweiber, Karnevalsfeier in der Schule (Schulschluss nach der 4. Stunde)

 

 

März 2019:

01.03. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)

04.03. beweglicher Ferientag, Rosenmontag (unterrichtsfrei)

06.03. Aschermittwoch, Gottesdienst Klasse 1-4

07.03. Schulpflegschaft, Schulkonferenz, 19.00 Uhr

07.03. Generalversammlung SBK 20.00 Uhr

14.03. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

20.03. Mitgliederversammlung Förderverein, 20.00 Uhr, Lübke's Grillwerk

21.03. Känguru-Wettbewerb Mathe, Klasse 3 und 4

27.03. Milchbestellung: 5,70€

27.03. Schwimmwettkampf der Grundschulen

 

 

April 2019:

03.04. Probe SBK und Vororchester, 16.30 Uhr

04.04. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

05.04. Klasse2000, Klasse 4

09.04. Kirchenmaus, Klasse 1 "Beten? Was macht ihr da eigentlich?"

09.04. Elternabend - Fahrradausbildung mit Herrn Kronenberg von der Polizei

10.04. Präsentationszeit vor den Osterferien, 8.30 Uhr

11.04. Zahnkontrolle durch das Gesundheitsamt, alle Klassen

12.04. Gottesdienst Klassen 3 und 4 "Eucharistie - der Schatz in meiner Hand"

15.04. - 26.04. Osterferien

28.04.  Kommunion Allendorf und Stockum

30.04. Radfahrausbildung Klasse 4a und 4b (Fahrrad- und Helmkontrolle)

 

 

Mai 2019:

01.05. "Tag der Arbeit" (unterrichtsfrei)

02.05. Radfahrausbildung Klasse 4b, Elternhilfe wird benötigt, 09.15 Uhr

03.05. Radfahrausbildung Klasse 4b, Elternhilfe wird benötigt, 09.15 Uhr

05.05. Kommunion Hagen

06.05. Radfahrausbildung Klasse 4a, Elternhilfe wird benötigt, 09.15 Uhr

07.05. Radfahrausbildung Klasse 4a, Elternhilfe wird benötigt, 09.15 Uhr

08.05. Milchbestellung: 5,40€

08.05. Instrumentenkarussell, Klasse 2, 09.40 - 11.10 Uhr

09.05. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

09. + 10. 05. Elternsprechtag (Verpflegung übernehmen die Eltern der Klasse 1)

09.05. VERA Deutsch - Lesen, Klasse 3

10.05. donum vitae - Präventionsarbeit, Klasse 4

13.05. Elternsprechtag (Verpflegung übernehmen die Eltern der Klasse 1)

14.05. VERA Deutsch - Zuhören, Klasse 3

15.05. Instrumentenkarussell, Klasse 2, 09.40 - 11.10 Uhr

16.05. VERA Mathe, Klasse 3

17.05. donum vitae - Präventionsarbeit, Klasse 4

19.05. Kommunion Amecke

22.05. Wildwald Vosswinkel, Klasse 2

23.05. Gottesdienst, Klasse 3 und 4 "Eucharistie - Danksagung"

24.05. Schülerakademie mit der OGS

28.05. Preisverleihung Känguru, 07.40 Uhr Foyer

29.05. Instrumentenkarussell, Klasse 2, 09.40 - 11.10 Uhr

30.05. Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

31.05. beweglicher Ferientag, Tag nach Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

 

 

Juni 2019:

03.06. Besuch Kindergarten Amecke, 9:15-11-10 Uhr, bitte Sportzeug mitbringen

03.06. Klasse 2000, Klasse 3

05.06. Milchbestellung: 6,30€

05.06. RWE Staffellauf, Klasse 4

06.06. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

06.06. Matinee im Grünen, 10.25 - 11.10 Uhr

10.06. Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

11.06. Pfingstferien (unterrichtsfrei)

13.06. Elternabend für die Schulanfänger 2019 / 2020, 19.30 Uhr

14.06. Liederfest "Klasse! Wir singen" in Dortmund, Treffen an der Schule um 14.30 Uhr im Klassenraum

17.06. Besuch Kindergarten Hagen, 9:15-11-10 Uhr, bitte Sportzeug mitbringen

18.06. Besuch Kindergarten Hagen, 9:15-11-10 Uhr, bitte Sportzeug mitbringen

18.06. Kirchenmaus 1

18.06. Klasse 2000, Klasse 4

 

17. - 19.06. Klassenfahrt nach Rüthen, Klasse 3

18.06. Klasse2000, Klasse 4

20.06. Fronleichnam (unterrichtsfrei)

21.06. Sportfest (Elternhilfe nötig), 07.40 - 11.10 Uhr

21.06. Arbeitseinsatz Schulhof (Eltern Klasse 1 + 3), Treffen ist um 15.00 Uhr

24.06. Besuch Kindergarten Allendorf, 9:15-11-10 Uhr, bitte Sportzeug mitbringen

25.06. Besuch Kindergarten Allendorf, 9:15-11-10 Uhr, bitte Sportzeug mitbringen

28.06. Büchergeld überweisen

28.06. Gottesdienst, Klasse 3 und 4 "Segen und Sendung"

 

 

Juli 2019:

04.07. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

05.07. Präsentationszeit vor den Sommerferien, letzter Auftritt der SBK Klasse 4, anschließend Instrumentenabgabe, 08.30 Uhr

08.07. pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)

12.07. letzter Schultag, Abschlussfeier der Klassen 4, Schulschluss für alle nach der 3. Stunde

15.07. - 27.08. Sommerferien