Termine für das Schuljahr 2018 / 2019


August 2018:

29.08. erster Schultag für die Klassen 2 - 4 (Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde)

30.08. Einschulungsfeier für die Klasse 1 (Unterrichtsschluss für alle Kinder nach der 4. Stunde), Bewirtung durch Klasse 2

 

 

September 2018:

03.09. Kinderverkehrsbühne für Klasse 1, 19.30 Uhr

05.09. Milchbestellung: 5,40€

06.09. Klassenpflegschlaft Klasse 1

10.09. pädagogischer Tag (unterrichtsfrei), OGS (7.40 - 16 Uhr) und kleine Betreuung (7.40 - 13 Uhr) finden statt

13.09. Klassenpflegschaft Klasse 2, 19.30 Uhr

19.09. Klassenpflegschaft Klasse 3, 19.30 Uhr

20.09. Klassenpflegschaft Klasse 4, 19.30 Uhr

20.09. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

24.09. Schulpflegschaftssitzung und Schulkonferenz, 19.00 Uhr

25.09. Kirchenmaus Klasse 2

28.09. Kartoffelsammlung Klassen 1 und 2, 2. und 3. Stunde

 

 

Oktober 2018:

01.10. Klasse2000, Klasse2

02.10. Kirchenmaus Klasse 1

02.10. Milchbestellung: 2,40€

03.10. Tag der deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

08.10. Klasse2000, Klasse 3

10.10. Präsentationszeit vor den Herbstferien, 8.30 Uhr

10.10. Kartoffelfeuer, Schulschluss für alle Klassen nach der 6. Stunde

10.10. Informationsabend Schulanfänger 2019/2020, 19.30 Uhr

11.10. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

15.10. - 28.10. Herbstferien

31.10. Tag der offenen Tür, 9.00-15.00 Uhr

31.10. Milchbestellung: 6,00€

 

 

November 2018:

01.11. Allerheiligen (unterrichtsfrei)

02.11. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)

05.11. Polizei erläutert Einsatz der Warnwesten für Klasse 1, 7.40 Uhr

05.11. Schulanmeldungen Schulanfänger 2019/2020

06.11. Schulanmeldungen Schulanfänger 2019/2020

08.11. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

05.11. - 16.11. Informatik-Biber Wettbewerb für die Klassen 3 und 4

13.11. Kirchenmaus, Klasse 2

15.11. Elternsprechtag, Bewirtung durch Klasse 4

16.11. Elternsprechtag, Bewirtung durch Klasse 4

19.11. Elternsprechtag, Bewirtung durch Klasse 4

22.11. Informationsabend von den weiterführenden Schulen in der Aula der Realschule für die Eltern der Klasse 4, 19.00 Uhr

28.11. Milchbestellung: 4,20€

30.11. Adventsbasteln, Schulschluss nach der 4. Stunde

 

 

Dezember 2018:

03.12. Adventssingen

04.12. Klasse2000, Klasse 4

08.12. + 09.12. Weihnachtsmarkt Allendorf (KGS Stand organisiert durch Klasse 3)

10.12. Adventssingen

11.12. Kirchenmaus Klasse 1

13.12. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

14.12. Gottesdienst Klassen 3 und 4

17.12. Adventssingen

19.12. Milchbestellung: 6,00€

20.12. Gottesdienst, anschließend Weihnachtsfeier (Schulschluss nach der 4. Stunde)

21.12. - 04.01. Weihnachtsferien

 

 

Januar 2019:

10.01. Zahngesundheit mit Frau Dr. Vornweg, Klasse 4

17.01. Familien- und Schulberatung bei Frau Regniet, 12.15 Uhr Sani-Raum

18.01. Tag der offenen Tür - weiterführende Schulen Sundern, 15-18 Uhr

18.01. Gottesdienst Klassen 3 und 4

22.01. Kirchenmaus Klasse 2

 

 

Februar 2019:

01.02. KEINE Ausgabe der Halbjahreszeugnisse --> neuer Termin: 08.02.2019

06.02. Skitag Klasse 4

07.02. Zahngesundheit mit Frau Vornweg, Klasse 1

08.02. Ausgabe Halbjahreszeugnisse (Schulschluss nach der 3. Stunde)

14.02. Zahngesundheit mit Frau Dr. Vornweg, Klasse 3

14.02. Klassenpflegschaft, Klasse 1, 19.30 Uhr20.02. Klassenpflegschaft Klasse 2, 19.30 Uhr

22.02. Gottesdienst Klasse 3 und 4

26.03. Klassenpflegschaf Klasse 3, 19.30 Uhr

27.02. Milchbestellung: 5,70€

28.02. Altweiber, Karnevalsfeier in der Schule (Schulschluss nach der 4. Stunde)

 

 

März 2019:

01.03. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)

04.03. beweglicher Ferientag, Rosenmontag (unterrichtsfrei)

06.03. Aschermittwoch, Gottesdienst Klasse 1-4

07.03. Schulpflegschaft, Schulkonferenz, 19.00 Uhr

27.03. Milchbestellung: 5,70€

 

 

April 2019:

05.04. Klasse2000, Klasse 4

10.04. Präsentationszeit vor den Osterferien, 8.30 Uhr

12.04. Gottesdienst Klassen 3 und 4

15.04. - 26.04. Osterferien

28.04.  Kommunion Allendorf und Stockum

 

 

Mai 2019:

01.05. "Tag der Arbeit" (unterrichtsfrei)

05.05. Kommunion Hagen

08.05. Milchbestellung: 5,40€

09. + 10. 05. Elternsprechtag (Verpflegung übernehmen die Eltern der Klasse 1)

10.05. VERA Mathematik, Klasse 3

13.05. Elternsprechtag (Verpflegung übernehmen die Eltern der Klasse 1)

14.05. VERA Deutsch - Lesen, Klasse 3

16.05. VERA Deutsch - Zuhören, Klasse 3

19.05. Kommunion Amecke

22.05. Wildwald Vosswinkel, Klasse 2

30.05. Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

31.05. beweglicher Ferientag, Tag nach Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)

 

 

Juni 2019:

05.06. Milchbestellung: 6,30€

10.06. Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

11.06. Pfingstferien (unterrichtsfrei)

13.06. Elternabend für die Schulanfänger 2019 / 2020, 19.30 Uhr

14. oder 15.06. Liederfest "Klasse! Wir singen" in Dortmund

17. - 19.06. Klassenfahrt nach Rüthen, Klasse 3

18.06. Klasse2000, Klasse 4

20.06. Fronleichnam (unterrichtsfrei)

21.06. Sportfest (Elternhilfe nötig)

28.06. Büchergeld überweisen

 

 

Juli 2019:

05.07. Präsentationszeit vor den Sommerferien, letzter Auftritt der SBK Klasse 4, anschließend Instrumentenabgabe

08.07. pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)

12.07. letzter Schultag, Abschlussfeier der Klassen 4, Schulschluss für alle nach der 3. Stunde

15.07. - 27.08. Sommerferien